Новости

Создается Министерство цифровых технологий

Новости
26.12.2022
Создается Министерство цифровых технологий

Подписан указ Президента Республики Узбекистан Ш.M. Мирзиёева "О мерах по реализации административных реформ нового Узбекистана" и постановление по обеспечению ее реализации.

В указе подчеркивается о широкомасштабных административных реформах, проведенных в последние годы по формированию эффективной системы управления, которая является важным условием построения нового Узбекистана.

В частности, оптимизирована структура государственных органов в среднем на 15 процентов путем сокращения несвойственных им задач и широкого внедрения в деятельность цифровых технологий, а также сокращены 40 должностей заместителей руководителей в 26 государственных органах и организациях.

В целях сокращения бюрократических барьеров и улучшения системы оказания государственных услуг за счет внедрения в деятельность государственных органов современных принципов управления отменено около 30 видов лицензий и разрешительных документов, упрощено свыше 70 государственных услуг, отменено истребование государственными организациями более 60 документов.

Согласно указу, с 1 января 2023 года количество органов исполнительной власти, подчиненных правительству, будет сокращено с 61 до 28. При этом 20 офисов полностью ликвидируются и штаты всех министерств будут сокращены до 30 процентов.

Также с 1 января 2023 года сокращается число независимых республиканских органов исполнительной власти с 61 до 28, в том числе министерств — с 25 до 21.

В частности, создается Министерство развития информационных технологий и связи – Министерство цифровых технологий.

Ознакомиться с полным текстом указа и постановления можно по ссылке.

 

Другие новости
По вашему запросу ничего не найдено